Пятница, 19.04.2024

Главная » 2010 » Май » 28 » Терминатор?
Терминатор?
Спросите любого подростка на улице, с кем у него ассоциируется слово РОБОТ, какое имя первое приходит на ум? Почти наверняка скажут Терминатор. Был еще Робокоп, Трансформеры, Пятый, прочие железки, но Терминатор - это Терминатор. Читая статью про изготовление механической руки, я вспомнил про него, и лишний раз убедился, на сколько киноиндустрия промывает нам мозги. А ведь есть реально существующие модели роботов, более интересные, а главное, реальные. Тот же Азимо, к примеру. Сейчас роботы освоили кучу профессий, в космос летают, андроида очередного США готовятся на МКС отправить, а мы все мыслим киношаблонами. В России сильнейшие программисты, а роботы - только для исследовательских целей делаем, да и то "в год по чайной ложке". Центр решил внести свой вклад в копилку робоэволюции, построить роборуку. Об успехах читайте на сайте.
Просмотров: 620 | Добавил: Эруман | Рейтинг: 0.0/0
1 KAndy
Не парьте пацанам мозги! Термин "робот" есть плод больного воображения творцов масскультуры. biggrin

Автоматика и телемеханика - сечас основа любого производства, энергетических и траспортных систем.

Первые станки-автоматы появились еще 100 лет назад. Автоматизированные линии сборки, цеха и заводы - 50.
Это называется автоматизированные системы управления производственно-технологическими процессами (АСУТП).
Управление всеми транспортными системами газопроводов и электрических сесей, средства связи и цифровые сети, и отдельных объектов от современных автомобилей и до истребителей - все кругом до предела атвоматизированно.

В этой области идет интесивный процесс развития. Сейчас он вообще принял революционные формы за счет массового внедрения бюджетных платформ.

Только человек ни разу не видевший и не имющий даже представления о простеших автоматах будет мечтать о некой "руке".

Не делают их потому, что иммитация гуманоидных органов - рук ног голов задниц т.п. давно уже никому в производстве не нужна.

Реальные промышленные устройства давно уже сложнее, точнее, искустнее и производительнее наших рук.

Но управляют ими, программируют и создают их люди - специалисты.
Которых нужно учить работать. В первую очередь головой, а не парить им мозги дешевой игрушечной фантастикой, почерпнутой из популярных книжек и газет.
Дискретка, САУ, логика, системный анализ, изучение материальной и програмной базы - вот что нужно и молодежи которая хочет послужить обществу, а не игры в гомоподобные игрушки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Май 2010  »