Пятница, 29.03.2024

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Реинкарнация Черепашки
Реинкарнация Черепашки
Как-то так получилось, что из нашего поля зрения выпал еще один интересный проект, предназначеный для освоения программирования "с нуля". Существует уже несколько лет программа Scratch, развиваемая специалистами из МИТ, дающfz возможность программировать так же легко, как играть в ЛЕГО. Сайт проекта смотрим тут, а примеры готовых решений идут в составе дистрибутива.
Собственно, многим знакома со школы черепашка ЛОГО, так вот Скратч - практически та же ЛОГО, но более функциональная. Главной изюминкой Скратча является способ составления программ пользователя. Они, программы, собираются из готовых графических модулей, как из кирпичиков ЛЕГО, и ошибиться при сборке программы очень сложно. Визуально можно различить операторы, переменные, условные конструкции, циклы и т.п. Наше тестирование на детях 6-11 лет выявили, что программа дружественна, легко понятна и интересна младшим школьникам. Старшеклассникам она также будет полезна, т.к. позволяет быстро создавать масштабные медиа-проекты, причем затем их несложно превратить в самостоятельные EXE-файлы.
Применительно к тематике нашего Центра Скратч дает одну интересную возможность применения плат Arduino. В состав его языка входят операторы работы с внешними сенсорамии устройствами, что позволяет управлять из Скратча платой Ардуино, и, соответсвенно, взаимодействовать программно с различными электронными приборами. Таким образом, у нашей самобеглой тележки появилась среда визуального программирования, чему администрация Центра очень рада. Надеемся, наши пользователи по достоинству оценят эту интересную связку.
Просмотров: 656 | Добавил: Эруман | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2010  »