Четверг, 28.03.2024
ИЦ "Школа технологий"
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Август » 22 » BASIC & Arduino
19:16
BASIC & Arduino
Не смотря на то, что среда программирования Arduino IDE дает неплохие возможности для реализации творческих задумок начинающего программиста, но мне долгое время не давал вопрос, как прикрутить еще что-попроще. Долгие поиски на заморских сайтах привели к красивому решению: использовать специальный бейсик для AVR-микроконтроллеров - Bascom-AVR называется (сайт разработчика: http://mcselec.com). Мало того, что он бесплатный (в урезаном виде), так еще и программируют его на Руси с изрядным успехом. Например, есть украинский ресурс http://bascom.at.ua/, где на микроконтроллерах ATmega8 собирают чрезвычайно интересные самоделки, чего стоит, например, температурный датчик с подключением к ПК через USB, или умный вентилятор для туалета. ;)
Существует еще один проект для ATMEGA (www.cqham.ru), называется TinyBasic-контроллер. Собрали его радиолюбители для того, чтобы управлять Бейсиком, прошитым прямо в чипе через Telnet с любой подходящей терминалки. Возможно мы вернемся к этому проекту, тем более что подходящий контроллер появился на складе Центра. Был он приобретен для развития платы Arduino, но, думается, самодельный Бейсик-контроллер - это поинтереснее будет. Если помните, в далеких 80-х одним из самых распространенных персональных компьютеров был Spectrum-Z80, и его модификации, так в нем тоже был встроенный Бейсик. Самым интересным является то, что программируя плату с TinyBasic, мы можем не беспокоиться о сохранении программ, они автоматически записываются на чип и могут храниться на нем даже после отключения питания. Это позволяет программировать их в чистом поле с простого КПК, что очень удобно для настройки роботов и различных автономных приборов. Думается Ардуино неплохо будет себя чувствовать в качестве мозга самоходной робоплатформы, описанной в статье "Как сделать робота".
Центр тоже отличился с Bascom'ом. Успешно запрограммирована нестандартным программатором UniProf плата Arduino, что дает отличные шансы как на развитие данного направления работы Центра.
Просмотров: 2949 | Добавил: Эруман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • МНТ Центр
  • Copyright ООО "Консалтинговое агентство "ВЕТЪ", г.Камызяк © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz